Инновационная деятельность в МДОБУ "ДСКВ "Южный" г. Всеволожска

Тема: «Формирование речевой деятельности у детей старшего дошкольного возраста средствами информационно-коммуникативных технологий»

План инновационной деятельности на 2021-2022г.г.

План инновационной деятельности на 2020-2021гг.

Анализ инновационной деятельности за 2020-2021 учебный год

Анализ инновационной деятельности за 2021-2022 учебный год

VII муниципальная научно-практическая конференция

«Стратегии и практики инновационной деятельности муниципальной системы образования Всеволожского района»

в формате распределённой конференции «Строим будущее в настоящем...»

проходила 16 марта  2022 года на базе МДОБУ "ДСКВ "Южный" г. Всеволожска

МДОБУ « ДСКВ «Южный» г. Всеволожска представило опыт работы инновационного проекта «Формирование речевой деятельности у детей старшего дошкольного возраста средствами информационно-коммуникационных технологий». Педагоги делились опытом работы по темам: «Формирование квазипространства средствами ИКТ»,Формирование просодической стороны речи у детей с ТНР средствами ИКТ», «Ритмодекламация, как средство развития речи дошкольников», «Развитие аудирования у детей с ЗПР посредством ИКТ», «Развитие у детей старшего дошкольного возраста с ТНР умения следовать социальным нормам поведения и правилам во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками средствами интерактивных игр-викторин на материале произведений детской художественной литературы», «Формирование синтагматических и парадигматических связей семантического поля у детей с ТНР средствами ИКТ».

22 марта 2021 года педагоги Учреждения представили опыт работы на 6 научно-практической конференции «Стратегии и практики инновационной деятельности муниципальных учреждений Всеволожского района Ленинградской области по теме: «Современная технология эффективной социализации ребенка в образовательном комплексе».

Продукты инновационной деятельности:

Презентация подпроекта "Речевой этикет". Лапенкова О. А., Сидорова Т. А., воспитатели.

ссылка: https://sad60.vsevobr.ru/images/Методическая_служба/МО_Лапенкова_Сидорова__.pdf

1. Подпроект " Быт и традиции русского народа"
  2. Подпроект " Сказки народов Севера"
  3. Подпроект " Квест игра по мотивам народных сказок."
  4. Подпроект " Звуковые символы"
  5. Подпроект " В гостях у сказки"
  6. Подпроект " Логоритмика"
  7. Квест-игры (методические рекомендации)(май2020г.)
  8. Презентация проекта "Формирование навыков речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста с опорой на социокультурные навыки"
  9. Инновационные подходы к формированию навыков речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста с опорой на социокультурные навыки (март 2020 г.)
  10. Инновационная деятельность Учреждения( методические материалы)( сентябрь 2019 г.)
  11. Подпроект Связная речь (октябрь 2018 г.)
  12. Презентация подпроекта Связная речь (ноябрь 2018 г.)
  13. Материалы к подпроекту Связная речь (декабрь 2018 г.)

Инновационная деятельность в МДОБУ "ДСКВ "Южный" г. Всеволожска 2015- 2017 гг.

Тема: «Оценка эффективности взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по формированию здорового образа жизни». Презентация опыта.

План поэтапной реализации проекта по инновационной деятельности

Отчёт о состоянии инновационной деятельности в МДОБУ "ДСКВ "Южный" г. Всеволожска за 2016-2017 учебный год

Анализ инновационной деятельности учреждения в 2016-2017 учебном году

Продукты инновационной деятельности:

Публикация на тему: "Семья как условие формирования ценности здорового образа жизни у обучающихся"

Консультация для родителей "Безопасность детей на дороге"

Презентация инновационной деятельности по теме: "Использование квест-игр в формировании у семьи и детей потребности в здоровом образе жизни"

Презентация квест-игры в подготовительной группе общеразвивающей направленности «Не шути с огнем!». Конспект квест-игры.

Презентация инновационного опыта на тему: Квест-игра «Освобождение Колобка» в старшей группе общеразвивающей направленности «Подсолнушки»

Квест-игра по основам безопасности жизнедеятельности в подготовительной группе по сказке С.Маршака «12 месяцев». Конспект к квест-игре.

Конспект квест-игры по основам безопасности жизнедеятельности «Карлсон в гостя у детей» в подготовительной группе общеразвивающей направленности.

Инновационная деятельность в МДОБУ "ДСКВ "Южный" г. Всеволожска 2011 - 2015 гг.

Презентация по итогам работы. Текст к презентации.

• Инновационная деятельность на муниципальном уровне «Организация образовательного процесса на интегративной основе, как условие развития творческой активности детей дошкольного возраста» 2011-2013 гг.. Отчёт.
  • Региональная инновационная площадка «Проектирование вариативного компонента образовательного процесса в контексте ФГОС ДО» . Программа краеведческого образования дошкольников «Путешествуем, играя мы по Всеволожскому краю». Презентация программы.

Продукты инновационной деятельности:

Сборник квест-игр "Любим, знаем, создаём всё про край, где мы живём!"

Методическая разработка на тему: "Квест игра как средство развития познавательно-исследовательской активности детей старшего дошкольного возраста"