Государственные символы России

Семья — это счастье, любовь и удача,

Семья— это летом поездки на дачу.

Семья — это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, традиционных семейных ценностей Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина 2024 год был объявлен Годом семьи в России.

Семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем счастья.

Во всех образовательных учреждениях нашей великой страны проводятся торжественные мероприятия, посвящённые открытию Года семьи. И наш детский сад не стал исключением и с огромным удовольствием поддержал эту идею!

Мы с радостью объявляем, что следующий учебный год в нашем детском саду будет посвящен СЕМЬЯМ! Это особая тематика, которая поможет вашим детям понять и оценить значимость семейных ценностей и окружающей их поддержки.

Весь год мы будем проводить разнообразные мероприятия и занятия, чтобы помочь детям развиваться в теплой и заботливой атмосфере, в которой семья становится центром внимания. Мы будем обсуждать истории и роли каждого члена семьи, учиться конструктивному взаимодействию и развивать навыки сотрудничества.

Нашим приоритетом будет создание пространства, где все дети смогут поделиться своими семейными традициями, обычаями и взглядами на мир. Мы уверены, что каждая семья уникальна и имеет много интересного для нас всех!

Мы запланировали ряд интересных мероприятий, таких как семейный фестиваль: «Семья года 2024», выставки фотографий и родительские встречи, чтобы вы могли активно участвовать в жизни нашего садика. Будем рады видеть вас с нами!

Мы приглашаем вас присоединиться к нашей большой семье и прожить удивительные моменты вместе! Будем счастливы принять ваших детей в наш детский сад, где они смогут раскрыть свой потенциал и стать счастливыми и успешными людьми.

Давайте создадим яркие воспоминания вместе, в компании наших маленьких солнечных лучиков! Следующий учебный год - СЕМЬИ!

С уважением,
Администрация детского сада «Южный»

IMG-20230127-WA0007.jpg

27 января в подготовительной группе "Подсолнушки" было проведено тематическое занятие, посвящённое снятию блокады Ленинграда.
"... Чтобы снова
На земной планете
не повторилось той войны,
нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили как мы!
Юрий Воронов.

Россия никогда не забудет этой даты: 18 января 1943 года.

В этот день была прорвана блокада и спасен от гибели Ленинград. Да, после этой победы город на Неве еще год оставался осажденным, но смертельная хватка на горле Ленинграда ослабла. В те переломные дни завершалась и Сталинградская битва. Именно зимой 1943-го стало ясно: война закончитя нашей победой.

МДОБУ ДСКВ "Южный" г. Всеволожска просит Вас и ваших детей включиться в акцию "Ленинградская минута молчания", посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда.
Минута молчания состоится 18.01.2023 года в 13:00.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения

Литература и интернет ресурсы для знакомства с государственной символикой

1. Вилинбахов Г.В.,КалашниковГ.В.,ШендрикА.Н. Государственные символы России Герб.Флаг.Гимн.—Москва: «Издательство«Гамма-пресс»,2018.—С.160.

2. Герб, флаг и гимн России: изучение государственных символов Российской Федерации в школе: методические рекомендации / сост .М. К. Антошин.– 2-еизд.–Москва Айрис-пресс,2006.-73с.

3. Государственные символы России: герб, флаг, гимн: в помощь учителям начальных классов: (материалы для проведения уроков, посвященных государственной символике России) /Изд-во «Учитель»; сост.Т.В.Шепелева.-Волгоград: Учитель,[2009].– 69с.

4. Государственные символы России: научно-популярное издание для детей / Голованова М.П., Шергин В.С. – Москва: РОСМЭН: РОСМЭН-ПРЕСС,2005.-159с.

5. Зубахин А.А., Хацкевич Т.Л. Равнение на флаг! Сборник методических материалов из опыта работы ВДЦ «Орлёнок» по работе с государственными символами РФ и символами «Орлёнка»/1-еиздание, ФГБОУВДЦ «Орлёнок», 2012.– 112с.

6. Ривина Е.К. Герб и флаг России: Знакомим дошкольников и младших школьников с государственными символами/Е.К. Ривина–М.:АРКТИ,2002.-64с.

7. Романовский В.К., Степанцева И.В. Государственные символы России: методические рекомендации и творческие задания для классной и внеклассной работы/ под общ. ред.В.К.Романовского.–Н.Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2008. – 51с.

8. Символы и ритуалы (методическое пособие)/Под ред. Э.В. Марзоевой–Владивосток: ОАО «ИПК «Дальпресс»,2013. – 36с.

9. СимволыОтечества/А.П.Кузнецов.–М.: Рид Групп, Национальное образование, 2011.– 56 с.: ил. – (Моя страна Россия).

Интернет-ресурс для детей

• История государственных символов России и мира https://geraldika.ru/Государственные      символы             России:          история           и    реальность http://project.rsl.ru/index.php?f=42
Расширения для Joomla