Национальный проект "Образование".

Национальный проект "Образование"

Источник финансирования: Смешанный
Бюджет: 784 500 000 000 руб.
Год начала: 2018 Год окончания: 2024 Паспорт проекта утверждён: 24 декабря 2018 года.
Цели национального проекта РФ «Образование»:

Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.
Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.
Задачи национального проекта РФ «Образование»:

• Внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений. Повышение их мотивации к обучению и вовлечённости в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология».

• Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

• Создание условий для раннего развития детей в возрасте до трёх лет, реализация программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.

• Создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

• Внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций.

• Модернизация профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

• Формирование системы непрерывного обновления работающими гражданами своих профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, включая овладение компетенциями в области цифровой экономики всеми желающими.

• Создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

• Увеличение не менее чем в два раза количества иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях. А также реализация комплекса мер по трудоустройству лучших из них в Российской Федерации.

• Формирование системы профессиональных конкурсов в целях предоставления гражданам возможностей для профессионального и карьерного роста.

Нацпроект «Образование»: ответственные за реализацию:

куратор национального проекта – заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова;
руководитель национального проекта – министр просвещения РФ Ольга Васильева.
Финансовое обеспечение реализации национального проекта «Образование»:

в 2019 г. – 116 млрд 628,29 млн рублей;
в 2020 г. – 132 млрд 741,25 млн рублей;
в 2021 г. – 143 млрд 544,87 млн рублей;
в 2022 г. – 129 млрд 293,48 млн рублей;
в 2023 г. – 128 млрд 910,32 млн рублей;
в 2024 г. – 133 млрд 335,32 млн рублей.
О проекте:

Разработка и утверждение методик показателей нацпроекта системы образования начнётся в I квартале 2019 года. Подготовительная работа Минпросвещения России и Минобрнауки России по формированию целевых моделей по ключевым мероприятиям нацпроекта будет проведена до 7 мая 2019 года. Об этом заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева на Совете при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, который состоялся в декабре 2018 года. В феврале 2019 года Васильева значительно уточнила задачи проекта и указала, в частности, что обновлять нужно не саму систему образования, а её содержание.

Доработанные версии паспортов девяти федеральных проектов системы образования прошли многостороннюю экспертизу, а также процедуру согласования. Они будут внесены в систему электронного мониторинга – подсистему «Электронного бюджета» Минфина России.

Федеральные проекты, действующие в рамках нацпроекта «Образование»:

«Поддержка семей, имеющих детей»;
«Цифровая образовательная среда»;
«Современная школа»;
«Успех каждого ребёнка»;
«Учитель будущего»;
«Молодые профессионалы»;
«Новые возможности для каждого»;
«Социальная активность»;
«Экспорт образования».
  Полномасштабная реализация нацпроекта «Образование» началась в январе 2019 года.

Видео о национальном проекте «Образование»:
Министр просвещения РФ Ольга Васильева выступила с презентацией национального проекта «Образование»

Федеральные проекты и программы национального проекта «Образование»:

Паспорт нацпроекта ОБРАЗОВАНИЕ (PDF, 7.68 Мб.)

Информация о Нацпроекте (PDF, 0.83 Мб.)

Источник: https://strategy24.ru/rf/education/projects/natsional-nyy-proyekt-obrazovaniye