Гоностарева Светлана Анатольевна

Гоностарёва Светлана Анатольевна

воспитатель группы « Непоседы»
МДОБУ "Детский сад комбинированного вида "Южный" г. Всеволожска

Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающий степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.
                                              В. А.Сухомлинский

Мои жизненные позиции:

На свете есть много различных профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней

Чем та, кем работаю я!

Скажу откровенно, я никогда не думала стать воспитателем, но имея педагогическое образование, мне предложили работу в детском саду. И тогда я поняла, что мне нравится работать с детьми! Что я с радостью иду на работу, и с легкостью нахожу контакт с ребятами. Не все сразу получалось, было много трудностей, но было огромное желание научиться работать с детьми.

С первых дней работы с малышами я полюбила их и стала замечать, что называю их «мои дети»! Многие считают работу воспитателя легкой и беззаботной, и не подозревают, что требуется много кропотливого труда, терпения, навыков, чтобы вложить и воспитать в ребенке все самое лучшее и нужное в жизни. Чтобы каждый ребенок вырос настоящим человеком, личностью.

Воспитатель должен обладать многими знаниями и умениями! Воспитателю приходится делать всё: рисовать, лепить, танцевать, петь, исполнять актерскую игру, выступать перед родителями, обладать художественным вкусом, правилами хорошего тона, да можно ли перечислить все то, что встречается в работе воспитателя!

Воспитатель должен быть многогранным, всесторонне развитым, ведь только грамотный и жизнерадостный воспитатель может привлечь к себе внимание ребенка-непоседы. Дети ценят в воспитателе эти качества и стараются подражать ему. Жизнь детей в детском саду должна быть праздником, ведь большую часть своей жизни они проводят в саду с воспитателем.

Я стараюсь создать вокруг ребенка атмосферу радости и дружелюбия, стараюсь быть ребенку другом, помощником, наставником. И только такая доброжелательная атмосфера поможет развитию ребенка, его навыков и талантов. Я люблю свою нелегкую, но интересную и нужную профессию за то, что могу прожить в ней детство многократно!

И пусть говорят, что профессия воспитателя это не модно, но я горжусь своей профессией, ведь мне доверили самое ценное, растить цветы нашей жизни – детей!

Педагогический стаж работы:

Среднее специальное

Калининское педагогическое училище 1987г.

Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы

•    Профессиональная переподготовка: «Воспитание детей дошкольного возраста» 15.08.2018 г. – 20.02.2019 г . ООО « Инфоурок» г. Смоленс 600 часов.
  •    «Воспитание детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья( ОВЗ ) в условиях реализации ФГОС» 14.12.2018 г. – 30.04.2019 г., АНО ДПО « Санкт Петербургская Академия последипломного образования» г.Санкт Петербург 576 часов.
  •    Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании»
  • «Пластилинография в ДОО и начальной школе» сентябрь 2020г. 20 час.
  •    ООО «Центр инновационного образования и воспитания» г. Саратов
  • «Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований к образовательным организациям согласно СП 2.4.3648-20» май 2021г. 36 час
  •    «Преемственность уровней образования на начальной ступени в условиях реализации ФГОС ДО» ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А.С. Пушкина» 14.09.2021-24.11.2021г.

Публикации:

«Формирование количественных представлений у младших дошкольников с задержкой психического развития через игровую деятельность». Образовательный портал Просвещение от 15.01.2020 г.

Грамоты и дипломы

Благодарственное письмо Международного образовательного портала «Галерея славы» за активное участие и развитие детского творчества  Ноябрь 2020г.