Смирнова Ирина Александровна

воспитатель высшей квалификационной категории
МДОБУ «ДСКВ «Южный» Г. Всеволожска

«Скажи мне - и я забуду
Покажи мне – и я запомню
Дай мне действовать самому – и я научусь»
Китайская мудрость

Образование
Ялтинское педагогическое училище, специальность «Дошкольное образование», специализация – воспитатель в дошкольном учреждении,1993 г.

Общий трудовой стаж - 30 лет
Стаж в данной должности - 19 лет
Стаж в данном образовательном учреждении с 2008 года

2010г. - ГОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» по программе «Проектирование развивающих игр», 54 часа
2012г. - АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина» по программе «Социально – личностное развитие детей дошкольного возраста», 112 часов
2016г. - Международный семинар «Система Фридриха Фребеля – история и современность детского сада», 4 часа

2014г. - Сертификат участника Дня молодого воспитателя, комитет по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области
2012 г. - Диплом лауреата международного конкурса педагогического мастерства «К вершинам профессионального мастерства»
2011 г. - Сертификат участника муниципального конкурса «Ярмарка педагогических идей - 2011»
2010 г. - Диплом лауреата Ленинградского областного регионального конкурса «Детские сады – детям» в рамках Всероссийского проекта партии "Единая Россия".
2010 г. - Диплом участника межрегионального совещания – семинара

Награждения:
Почетная грамота Администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, 2015 год
Благодарственное письмо фонда «Петербургский центр творческой педагогики «Аничков мост», 2014 год
Благодарственная грамота Всероссийского конкурса рисунка «Здоровая Россия», 2013 год
Грамота МДОБУ «ДСКВ «Южный» г. Всеволожска за участие в международных мероприятиях по воспитанию и обучению дошкольников, 2012 год
Грамота Комитет по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, 2011 год
Грамота Комитет муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, 2010 год

"Детство неповторимая пора в жизни человека: оно может запечатлеть в памяти светлое и значительное, а может ожесточить, озлобить, воспитать недоверие к людям. Дети не умеют еще жить умом, подчинять свои действия рассудку, логике. Зато они чувствуют сердцем, душой. Детское сердце отходчиво, оно способно прощать. Поэтому в свои отношения с детьми я стараюсь вносить искренность, гармонию, ласку, доброту, а не навязывание своих взглядов. Эту главную идею я доношу и до родителей. Ведь, к сожалению, мир устроен так, что дети и взрослые нередко не понимают друг друга. Непосредственные, эмоциональные, не умеющие сдерживать гнев и радость малыши часто кажутся старшим избалованными, беспечными и легкомысленными, А заботу, дальновидность, спокойствие взрослых дети воспринимают как сухость и черствость, придирчивость и назойливость. Родители должны проявлять интерес ко всему, с чем связана жизнь ребенка, создавать благоприятный климат в семье. Каждый день я открываю дверь, и ко мне обращаются взоры моих малышей – любопытные, оценивающие каждый мой шаг. Они многого ожидают от меня. И я дарю им счастье общения, ведь я воспитатель, помогающий детям познать себя и мир вокруг, поверить в свои силы. Это счастье быть педагогом, быть нужным! Это мои принципы, это мое жизненное кредо, которое помогает мне в работе".

Инновационная деятельность:
Проект по инновационной деятельности по теме: «Пой, российская семья!», под руководством доцента, кандидата педагогических наук, член Евро Ассоциации транзактного анализа Бондарева В. В.
Идея проекта: Способствовать возрождению семейных традиций духовного и нравственного воспитания личности ребёнка, посредством организации игрового пространства, где дети, родители и педагоги активно участвуют в совместной музыкально-творческой деятельности.

Проект по инновационной деятельности по теме: «Логоритмика – это движение и здоровье», под руководством доцента, кандидата педагогических наук, член Евро Ассоциации транзактного анализа Бондарева В. В.
Идея проекта: приобщение к здоровому образу жизни детей старшего дошкольного возраста и их родителей средствами логоритмики.

Самообразование:
Тема: «Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста при использовании при использовании развивающих игр».
Цель: способствовать успешной психологической адаптации детей к условиям школы путем введения новых форм организации обучения, направленных на сближение образовательных, развивающих и воспитательных задач.

Педагогическая копилка

1. Консультация для родителей.